Résultats

ANIMATION JEUNE VERNON

ANIMATION JEUNE VERNON

 

C'est à Vernon ce samedi 14 octobre qu'a débuté la saison des animations jeune.
Le matin, découverte de la pirogue sur la Seine, agrémenté de quelques passages de péniches transformant ce plan d'eau plate en manège de fête foraine.
Puis une épreuve de slalom et enfin la traditionnelle course en ligne sous le soleil!
Nos Castors, pris au dépourvu devant la rapidité du temps qui passe, n'a pu se présenter qu'avec 3 de ses représentants.
L'épreuve de slalom, spécialité "castoresque", a permis de faire briller les couleurs pont-audemeriennes.
Louison DECARSIN gagne sa catégorie, Esteban OLIVIER prend la 2ème place tandis qu'Angèle SOTTO LEFEVRE termine à la 4ème place.
C'est tout bronzés, heureux et fatigués que tous sont rentrés, se promettant de réussir au moins aussi bien le 18 novembre à Beaumont le Roger mais cette fois avec une délégation plus conséquente.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

LES CASTORS RISLOIS VICE-CHAMPION DE NORANDIE 2017 DES CLUBS DE CANOE KAYAK



‌C'est sous un beau soleil Normand, ce dimanche 24 septembre, que Lisieux a invité les clubs de Canoë-Kayak de la région pour les championnats de Normandie de slalom.
Au menu, Canoë, Kayak, Canoë biplace homme dame et mixte!
Sur le bassin d'eau vive, en centre ville, les meilleurs kayakistes de la région, hommes ou femmes, de Minimes à Vétérans, ont lutté à grand coups de Pagaie pour ravir le titre individuel et le plus important pour tous, le titre de club Champion de Normandie.
Durant ces joutes sportives et néanmoins amicales, les Castors Rislois se sont montrés intraitables dans de très nombreuses catégories. Malgré tous leurs efforts, nos Castors ont fini à la seconde place.
Outre la satisfaction de ces très bons résultats, nous avons le bonheur d'avoir vu plusieurs jeunes très prometteurs débuter leur "carrière" dans le grand bain.
La relève est assurée et un véritable esprit d'équipe s'est encore renforcé.
Une seule certitude, il faudra compter sur tous les castors lors des prochains championnats de Normandie qui se dérouleront à Val de Reuil le 22 avril 2018.
Depuis, tous sont repartis bronzés à l'entrainement et surmotivés!!!

Présentation des épreuves et résultats
Un impératif, aligner 3 bateaux au départ de chaque catégorie d’embarcation soit 14 épreuves dans la journée. Sur les 40 embarcations engagées, le club est nommé pour 27 podiums avec 10 titres de champions, 9 titres de vice-champions et 8 troisième place. Autre performance avec les courses par équipe  dit « patrouilles » puisque tous nos castors sont montés sur le podium.

Champions de Normandie :
C1DV: Melina LETELLIER
C1HV: Benoit LETELLIER
C2MV: Melina & Benoit LETELLIER
C2MM: Margaux FABIJAN & Mathis ANDRIEU
INVITE : Louison DECARSIN
K1DV: Melina LETELLIER
K1DM: Margaux FABIJAN
K1HV: Benoit LETELLIER
EQUIPE K1H: Mehdi ROUICH / Mathieu GODIN / Simon BOULAN
EQUIPE C1D: Melina LETELLIER / Pauline SOENEN / Mylène DESPRES

Vice champion de Normandie :
C1DC: Mylène DESPRES
C1HC: Estephe DECARSIN
C2HS: Mehdi ROUICH & Simon BOULAN
C2HC: Kevin TANAY & Estephe DECARSIN

C2HM: Esteban OLIVIER et Justin COLLEMICHE
K1DC: Mylène DESPRES
K1HS: Simon BOULAN
K1HC: Estephe DECARSIN
EQUIPE C2M: Carole OLIVIER/ Marceau  DECARSIN / Angèle SOTTO-LEFEVRE & Mathis ANDRIEU /  Ophelie LAILLER & Charles MOALIC

3e place:
C1DS: Pauline SOENEN
C2MC: Mylène DESPRES et Tom ALLIO
K1DV: Nathalie GUELTON
K1DS: Marion MATURA
K1HS: Mehdi ROUICH
EQUIPE K1D: Nathalie GUELTON / Marion MATURA  /  Margaux FABIJAN
EQUIPE C1H: Théo MOALIC / Estephe DECARSIN / Benoit LETELLIER
EQUIPE C2H: Pierre SOTTO & Kevin TANAY  / Tom ALLIO & Alban ANDRIEU /  Justin COLLEMICHE & Esteban OLIVIER

Sans oublier:
C1HJ: Théo MOALIC 4e
C2HJ: Théo MOALIC  &  Marceau DECARSIN 4e
C2MS: Marion MATURA & Pierre SOTTO  4e
K1DM: Angèle SOTTO-LEFEVRE 6e
K1HS: Mathieu GODIN 4e /  Charles MOALIC 17ème
K1HJ: Marceau DECARSIN 6e / Théo MOALIC 8e
K1HC: Kevin TANAY  7e, Tom ALLIO 16e
K1HM: Esteban OLIVIER 6e / Mathis ANDRIEU 8e /Justin COLLEMICHE12ème

 

 



Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

UN ETE EN OR ET UNE RENTREE DYNAMIQUE POUR LES CASTORS RISLOIS

 

Grâce à nos partenaires, notre équipe présente aux Championnats

de FRANCE est fière de vous présenter

ses nouvelles tenues pour la saison 2017/2018.

Par ailleurs, le club félicite son C2 dames : Melina Letellier

et Catherine BOULAN, championnes de France

master et son C2 mixte : Catherine BOULAN et Xavier JOURDAIN

médaillés de bronze en juillet dernier à

l'Argentière la Bessée (Bassin de St Clément sur Durance).
Après cet été en or, notre équipe renforcée de nouvelles recrues,

dont le retour d'anciens compétiteurs,

entame une rentrée dynamique avec des objectifs ambitieux :
> Recentrer notre préparation sur nos jeunes avec notamment

le challenge de préparer 2 d'entre eux vers

des pôles espoirs : Margaux Fabijan & Estèphe Decarsin.
> Participer aux Championnats de Normandie des clubs dès

cette fin du mois à Lisieux pour tenter de

reconquérir le titre de Champion de Normandie.
> Remonter le club dans le classement national pour retrouver

le Niveau national 1 des clubs français

grâce à notre potentiel de bénévoles et notre structure

d'entraînement avec notre cadre principal : ANTOINE Martin.

 


Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

DE L'OR ET DU BRONZE POUR LES CASTORS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS CANOË KAYAK

Retour sur 2 semaines fortes en émotion pour les Castors

Rislois aux Championnats de France de canoë kayak

dans les Hautes Alpes. 


Les 8 et 9 Juillet, nos aînés ont ouvert la voie sur le Bassin

de St Clément pour les championnats de France MASTERS.

Bassin, sur lequel nos jeunes ont eu la chance de courir en

invités. Dès l'entame de la compétition nos castors étaient

en forme olympique en atteignant facilement la 1/2 finale

dès la 1ère manche de qualifications puis en réussissant à

placer toutes leurs embarcations en finale. 2 de nos équipages

biplaces obtiennent une place sur le podium :
Mélina LETELLIER et Catherine BOULAN en C2D décrochent l’or.
Catherine BOULAN et Xavier JOURDAIN en C2Mixte décrochent le bronze.
Benoît LETELLIER termine 5ème en C2H avec Xavier JOURDAIN

et 10ème en K1H. Quand à Mélina LETELLIER, elle termine 8ème en k1D. 

De beaux résultats pour cette fin de saison et de quoi montrer le chemin

aux plus jeunes qui avaient leurs championnats de France (CADETS, 

JUNIORS) une semaine plus tard à quelques encablures sur le bassin

de l’Argentière La Bassée. Une riche première expérience pour nos

jeunes castors, qui ont peu l’habitude de pratiquer de gros bassins

d'eau vive. Notre équipage de C2H Marceau DECARSIN et Théo MOALIC

a eu l’opportunité de faire l’ouverture du bassin. Pour l’entrée en compétition,

malgré de belles descentes prometteuses en phase de qualifications 

pour nos 2 embarcations sélectionnées, l’aventure des Frances s’arrête là.

Margaux Fabijan en K1D n'anmalheureusement pas réussi à se qualifier

pour la 1/2 finale. Quand au C2Mixte d'Eloïse RIVIERE et Estephe DECARSIN,

qualifiés pour la 1/2 finale avec une belle 4ème place suite aux qualifications,

ils ne pourront la faire suite à une blessure contractée par Eloïse.

La jeune team repart de ces championnats malgré tout motivés comme jamais

pour performer la saison prochaine, se jurant d’être présents à Bourg St Maurice

en juillet 2018 pour les prochains championnats de france.

 

 


Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

N3 VAL DE REUIL AVRIL 2017

UN TRIPLÉ DES CANOË BIPLACE CASTORS RISLOIS

 

Le 23 avril a eu lieu  la 2ème N3 slalom canoë kayak inter région nord à Val de Reuil, sur un bassin nouvellement ré-aménagé. Une belle vague, du bouillon et du slalom entre les cailloux attendaient notre fine équipe entre les portes 9 et 13. A ce jeu nos équipages de canoë biplace n'ont pas failli et décrochent chacun dans leur catégorie une place sur le podium :

En C2D Mélina Letellier et Catherine Boulan 2ème
En C2Mixte Catherine Boulan et Xavier Jourdain 2ème
En C2H Benoit Letellier et Xavier Jourdain 1er.

Boostés par les beaux passages de leurs aînés, nos jeunes castors rislois se sont bien défendus et obtiennent des résultats prometteurs pour la suite de la compétition qui aura lieu le 14 mai dans les Hauts de France à Montreuil s/mer. Allez les Castors Hop Hop Hop !

Les autre résultats de l'équipe castors :

EN FINALE A :

K1D :
Mélina Letellier 7ème
Margaux 8ème
Mylène 11ème

K1H :
Théo Moalic 19ème
Marceau Decarsin 26ème
Estèphe Decarsin 31ème

EN FINALE B :

C2H : Théo Moalic et Marceau Decarsin 1er
C1D : Mylène Dessers 2ème

K1H : Matthis Andrieu 32ème

 


Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

DOUBLE SELECTIF REGIONAL BEAUMONT LE ROGER

LES CASTORS RISLOIS DE PAQUES : 

13 PODIUMS A BEAUMONT LE ROGER. 

 


Pour le weekend de Pâques la team Castor avait rendez-vous pour le double sélectif régional

de slalom canoë kayak à Beaumont le Roger. Sur un tracé technique et exigeant physiquement,

les bras de nos castors n'ont pas tremblé et ont bien chauffé. Sur les 2 jours, certains ont fait

12 fois le parcours car ils se présentaient sur plusieurs configurations de bateaux (canoë monoplace,

biplace et kayak). Tous ont défendu honorablement les couleurs du club.

 

C'est avec l'impression d'un weekend bien rempli et 13 podiums au compteur que les Castors Rislois

sont rentrés sur Pont Audemer. Merci à nos 2 juges Carole et Mélina sans qui nous n'aurions pu

présenter une équipe aussi nombreuse (14 athlètes) et avec autant d’embarcations.

 

Le groupe s’est étoffé de 2 jeunes castors Angèle Sotto Lefèvre et Esteban Olivier qui faisaient

leur baptême au niveau régional. Félicitations à tous.


LES RESULTATS EN DETAILS

1ER REGIONAL DU SAMEDI
Finale A
C1D / Mylène Despres 1ère / Mélina Letellier 2ème
C1D Minime / Margaux Fabijan 1ère
C2D / Catherine Boulan & Nathalie Guelton 1ère
C2H / Théo Moalic & Marceau Decarsin 2ème
K1D / Catherine Boulan 5ème / Mylène Despres 6ème
K1D Minime / Margaux Fabijan 1ère / Angèle Sotto-Lefèvre 4ème
K1H / Benoit Letellier 2ème / Marceau Decarsin 4ème / Estèphes Decarsin 7ème / Théo Moalic 11ème
K1H Minime / Esteban Olivier 4ème

Finale B
C1D / Marion Matura 2ème
C1H Estèphe Decarsin 6ème
C2 Mixte / Eloïse Rivière & Estèphe Decarsin  2ème / Marion Matura & Pierre Sotto 4ème
K1D / Eloïse Rivière 1ère / MarionMatura 2ème
K1H / Pierre Sotto 16ème


2EME REGIONAL DIMANCHE
Finale A
C1D / Mylène Despres 1ère
C1D Minime / Margaux Fabijan 1ère
C2D / Catherine Boulan & Nathalie Guelton 1ère
C2H / Théo Moalic & Marceau Decarsin 1er
C2 Mixte / Catherine Boulan & Xavier Jourdain 1 er
K1D / Mylène Despres 5ème / Eloïse Rivière 6ème
K1D Minime / Margaux Fabijan 1ère
K1H / Théo Moalic 9ème / Marceau Decarsin 11ème
K1H Minime / Esteban Olivier 6ème

Finale B
C1D / Marion Matura 2ème
C2 Mixte / Eloïse Rivière & Estèphe Decarsin  1er / Marion Matura & Pierre Sotto 5ème
K1D / Catherine Boulan 1ère / MarionMatura 3ème
K1D Minime / Angèle Sotto-Lefèvre 4ème

K1H / Pierre Sotto 14ème

 


Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

ANIMATION JEUNES ROUEN

 

UN 1ER AVRIL ROUENNAIS POUR LES JEUNES CASTORS RISLOIS

 

La plus belle blague de ce samedi 1er avril nous a été proposée par la météo qui nous annonçait une journée maussade.

C’est dont tout naturellement que 7 jeunes Castors Rislois se sont déplacés sur l’ile Lacroix à Rouen sous le soleil pour une animation jeune.

Au programme de la journée, découverte du plan d’eau le matin, puis compétition après un pique-nique printanier.

Vers 10h,  nos jeunes kayakistes ont mis les bateaux sur la Seine, ont découvert la navigation sur le fleuve qui regorge de surprises.

Les courants peuvent varier à chaque instant avec des contre-courants à appréhender pour utiliser au mieux la force de l’eau et enfin la marée qui, en quelques instants, peut s’inverser et changer le profil du plan d’eau.

L’après-midi, c’est un sprint de plus de 30 minutes en contre la montre qui était proposé aux compétiteurs.

Une première boucle de 1.5 km sur l’eau en pagaie simple (pagaie avec une pale comme en canoë) suivi d’une course à pied de 1.3 km puis les jeunes embarquent à nouveau pour une seconde boucle identique en pagaie double (pagaie avec 2 pales comme en kayak).

Tous les jeunes présents sont allés au bout d’eux même tant ces duathlon sont difficiles à gérer, mais jeunesse oblige, ils ont rapidement récupéré et c’est dans un esprit festif que tout se termine autour d’un généreux goûter et de la remise des récompenses.

AU PALMARES:

En benjamine, Anaïs LAILLER et Margot MAHEUT sont au pied du podium. Notons que Margot est encore poussine et a navigué dans la catégorie supérieure faute de partenaire.

En minime dame, Angèle SOTTO LEFEVRE et Margaux FABIJAN terminent 27me à une poignée de secondes des vainqueurs.

Minime homme, Estéban OLIVIER et Mathis ANDRIEU finissent 3ème.

Enfin, en cadette, Ophélie LALLIER finit 6ème avec une partenaire évoluant au club de Rouen.

Un grand merci au club de Rouen pour son accueil.

…… La météo n’avait pas complètement tort, nous avons trouvé la pluie sur le chemin du retour !

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

1ERE NATIONALE 3 CORBEIL

UNE BELLE ENTAME EN NATIONAL 3 POUR NOS CASTORS RISLOIS

Le 19 Mars a eu lieu l'ouverture du Championnat canoë kayak N3 2017. Cette compétition nationale comporte 3 courses de mars à mai, pour se cloturer en juin par une Finale déterminante pour la sélection du Championnat de France 2017. Pour cette 1ère épreuve, notre équipe castors composée de 8 athlètes a pris la direction de Corbeil Essonne en région parisienne. Sur ce bassin technique, particulièrement étroit qui ne facilite pas la tâche des canoë biplace, notre équipe a fait une belle entame de saison avec 3 podiums :

FINALE A biplace :
1er C2H / Benoit Letellier & Xavier Jourdain
2ème C2D / Catherine Boulan & Melina Letellier
3ème C2Mixte / Catherine Boulan & Xavier Jourdain
4ème C2Mixte / Melina Letellier & Benoit Letellier

En individuel, même s’il reste encore du travail, ce début d’année est très prometteur. Notons que pour nos jeunes minimes c’était leur baptême sur une compétition nationale.Une belle et encourageante amorce pour cette compétition Nationale, la quasi totalité des embarcations ont amélioré leur phase de finale après la manche de qualification.

FINALE A individuel:
K1D Margaux Fabijan 5ème / Mylène Desprez 13ème
C1H Benoit Letellier 5ème
K1H Estèphe Decarsin 37ème

FINALE B individuel
C1D Mylène Desprez 1ère
K1D Catherine Boulan 3ème / Marion Matura 9ème
K1H Mathis Andrieu 35ème

Prochain rendez-vous le 23 avril à Val de Reuil en terre normande bassin nouvellement aménagé où l'eau vive sera au rendez-vous.

 

1ERE FINALE N3 CORBEIL 20171ERE N3 CORBEIL MARS 2017

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DESCENTE

UNE BELLE MOISSON DE MEDAILLES CASTORS A LOUVIERS

Louviers accueillait Le 4 Mars dernier, le championnat départemental descente de canoë kayak.
Nos jeunes ont su dompter ce bateau particulièrement instable pour un parcours alliant longue zone de plat, glissière et pas moins d’une dizaine de seuils (petites chutes) à passer.
Notre fine équipe Castor n’a pas démérité et ramène de belles médailles :
- Margot Maheut, 1ere poussine
- Margaux Fabijan, 1ère minime 2
- Louison Decarsin, 2ème benjamin 2
- Angèle Sotto Lefèvre,3ème minime 1
- Mathis Andrieu, 8ème minime 2.
La performance des Castors est d'autant plus remarquable que ce n'est pas leur discipline de prédilection (slalom) et que les clubs spécialistes comme Vernon, Val de Reuil et Rouen avaient fait le déplacement.
Prochain rendez-vous pris pour nos jeunes athlètes à Rouen le 1er avril pour la prochaine animation jeune.

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Animation jeunes Vernon

6 JEUNES CASTORS SUR SEINE
C'est à Vernon, sous le soleil et la bonne humeur que s'est déroulée la deuxième animation jeune départementale de canoë kayak.
6 de nos jeunes Castors étaient présents pour porter haut les couleurs de leur club préféré.
4 disciplines étaient au programme : découverte de la pirogue, épreuves de slalom et de course en ligne avec en finish de la course à pied.
Pour sa première compétition, la plus jeune kayakiste de la journée, Margot Mameut, termine à la première place de la catégorie "Poussin Femme"
Louison Decarsin, un habitué des podiums, termine 3eme au général en benjamin 2 (1er sur le slalom, grande spécialité des castors)
Notre représentante minine 1 Femme, Angèle Sotto-Lefèvre termine 5ème au général (deuxième en slalom)
En minime 1, Estéban Olivier et Justin Collemiche s'affrontaient sur le plan d'eau. Estéban termine médaille de bronze juste devant Justin qui fait le meilleur temps en slalom.
Enfin, en Minime 2 Homme, Sahwn Bruyère faisait également ses grands débuts en compétition en découvrant le kayak de descente, bateau particulièrement instable. Il termine sa journée à la 12eme place et fait une très belle 6ème place en slalom.
C'est heureux, bien qu'un peu "frigorifièés", que nos jeunes ont repris la direction de Pont Audemer, avec la promesse de faire encore mieux à Louviers en mars prochain, étape mettant plus l'accent sur la descente et le slalom.

CATORS A VERNON JUSTIN COLLEMICHEMARGOT MAMEUTMARGOT MAMEUTANGELE SOTTO LEFEVRE

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Finale Nationale Eau-Vive Jeunes

Nous avions deux jeunes sélectionnés dans l'équipe Normandie.

Margaux FABIJAN & Estèphe DECARSIN

A l'issue des différentes épreuves (Slalom, Descente en eau-vive et course a pied) la Normandie remporte la victoire devant toutes les régions de France.

Nos jeunes Castor ont bien contribué à cette victoire puisque Margaux termine 3ème du classement générale chez les dames et Estèphe remporte la victoire du classement générale chez les hommes
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Régional slalom Pont-Authou

La Team Castor était à Pont-Authou dimanche dernier, plus précisément sur le premier sélectif régional Normand de la saison 2016-2017.

 

Nos castors n'ont pas à rougir de leurs performances.
Ils décrochent la bagatelle de 10 podiums toutes catégories confondues.

Le travail commencé début septembre commence déjà a porter ses fruits...

La saison risque d'être extrêmement riche...

 

Les résultats:

 

Finale A:

Canoë monoplace Dame:
Eloïse RIVIERE 2nd
Mélina LETELLIER 4ème

Canoë monoplace Dame Minime:
Mylène DESPRES 1ère

Canoë monoplace Homme:
Benoît LETELLIER 3ème
Marceau DECARSIN 16ème

Canoë biplace dame minime:
Mylène DESPRES-Margaux FABIJAN 1ère

Canoë biplace homme:
Benoît LETELLIER-Xavier JOURDAIN 1er
Théo MOALIC-Marceau DECARSIN 6ème

Canoë biplace homme minime:
Tom ALLIO-Estèphe DECARSIN 1er

Kayak dame:ace mixte::
Benoît LETELLIER-Mélina LETELLIER 2nd

Kayak dame
Eloïse RIVIERE 6ème

Kayak dame minime:
Margaux FABIJAN 1ère
Mylène DESPRES 3ème

Kayak homme:
Marceau DECARSIN 12ème
Théo MOALIC 26ème

Kayak homme minime:
Estèphe DECARSIN 1er
Tom ALLIO 10ème
Mathis ANDRIEU 12ème

Finale B:

Canoë monoplace Homme:
Théo MOALIC 2nd

Canoë biplace mixte:
Marion MATURA-Pierre SOTTO 6ème

Kayak dame:
Marion MATURA 2nd

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Sélectif régional slalom Cergy

Les athlètes continuent leur progression sur cette seconde course régionale.

Le stade d'eau-vive de Cergy est un bassin artificiel qui présente des difficulté de courant du début à la fin.

Les jeunes et moins jeunes se sont bien illustrés...

Les résultats:

Finale A:
Kayak homme monoplace: 
Benoît LETELLIER 16ème
Mathieu GODIN 33ème

Kayak dame minime:
Margaux FABIJAN 1ère

Canoë biplace homme:
Benoît LETELLIER-Xavier JOURDAIN 1er
Théo MOALIC-Marceau DECARSIN 2nd

Finale B:
Canoë monoplace:
Théo MOALIC 22ème
Marceau DECARSIN 25ème

Kayak dame monoplace:
Eloïse RIVIERE 11ème

Kayak homme monoplace:
Théo MOALIC 9ème
Marceau DECARSIN 14ème
Amael SAMSON 32ème

Kayak homme minime:
Estèphe DECARSIN 3ème
Tom ALLIO 10ème

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

aj bEAUMONT LE rOGER

Nos jeunes castors étaient à Beaumont le Roger afin de participer à la première animation jeunes de la saison.

Nos jeunes padawan se sont illustrés parfaitement...

Louison Decarsin gagne en Benjamin 2 
Podium 100% castor en minime 1 avec tout en haut du podium, Esteban OLIVIER , suivi de Justin COLLEMICHE, Nolann SOULLEZ 3 eme,
Mathis ANDRIEU 3 eme en catégorie minime 2
Angèle SOTTO termine 4 eme dans une catégorie qui présentait pas moins de 7 concurrentes.

Bravo à tous

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Plus d'articles...